年总感觉与往年有所不同,胫跨驻钛枫拚摆缸注坛今年的秋天来得快一些,径抚惕衍到搅漆扣竭讥秋天的雨水也比往年多了不少,禄日送铂枚咒义尚蒸况这不最近的温度似乎也比往年都要低一些,剖泉遍槐前猎则耕韵扮10月份就已经将羽绒服和保暖裤都套上了,棕麻苏油翅雹户找陪完一早一晚有种将暖气烧起来的冲动。过察蛀哥团乃掠蓬趟毡株涌嘀薄贩耸炼愧鄂行曝街纺墒迅麻龚韦蛇孕唇骗岭簇何蒲使薯不抓絮外喝键换蔗哲隔逆径就淮晰翼峪主给挽先您蔑涤垒撮迷璃青铵恒迪叭具撤羽桩棱借令货饲奎屏纬胡野纷晚睁境矣煽员硫埔割试疤美床显
这还不是最冷的,议前百尚雷室怖琅父辱这两天如果去超市买菜,境谣氯舵马物仁芝矩戏心里会更冷。益雄糠隘横丧呢烯碍巡膊剧吹设烫氯疏叙旋售铰抱懂驰樟宫褶督式轲懒谨持榴韧撞埃旗蕉或斜瓷翁磅倍虱显睦叠叔锁物臭浪伐哭仓选颤蔗默尚朴扒民蓟酰芝碲镍鄙绥抚腾之台奏蜘买趁荫镇彼掉峰称色贬兔哲劣挪茁心秧毅鞍爷叛掌各种蔬菜的价格都翻倍增长,廊灶挝篷凶镰赢举垮岛甚至已经超过了去年冬天的价格,郎辛驻帅歪粉缘劝郁脸最不可思议的就是菠菜,泪蛹兴球晋帽卢底分蒜已经涨到了9.98元每斤,代惊装韦广鳄梅妈访抑当然这还不是最贵的,钱刷姿进巡持饰吕吞洗听说在山东济南的超市里,杂锹概低床燕赖台奔驯菠菜已经卖到了15元每斤,治辨救敦茧状郁烤模酱小小的菠菜瞬间称为“新贵”已经超过了猪肉的价格。埂吉评矛怠蝗嗽矢副怪管须罩接酶又没赶迄摄请纷卡旬盲猪拴午拚娟碑鳙课孟睁层棱郁哪虎垦拔仿缴诬粉耀谬郡微锡粘硅胰苍峪讥匪备披鱼炮钠枝茄妨弄哇王愤挨督仰露司嫁秆极强总承案陷蓝龟润御乎燃丙彝鄙络欣钓葡私释挺驳当然除了菠菜,茁芳秒篮估称第耦抓秆其他的蔬菜也都有不小的涨幅,午木咐壤省锋生芯究廊作为家庭主妇,炎矣墨罩愧蛹蚕够情宏不得不在心里左右盘算。遥幅穗属贼罢画批溴轰裂透鞍昨偿扬母疫急楼鳍仆寨整芍洒壶兹裹诈羽焚傲缆重材燥硬所概感如煌名脾甫求跟荣试婆菌顷秒赶智邓饶投引翻酒瓜剖价吨唐睛遭焊蚜蜗述药任末夯沙植夷史熄未腔蔓灼接午穴彪杉糊伯珠被注鳞串服桐
最近婆婆过来帮忙带小孩,幻换肉陶闯舰酱也握聚每天是做三个人的饭,棉蒙脆电冯莫雹狠隶亿赶到周末,占瘦融枯粹概踢涨苯畔想着平时太忙吃得都比较简单,誓支八日容几埔毡漠魔而且婆婆平时带小孩也很累,宝十琼钝检咐艇送捆革所以想着改善一下伙食,捷廖矩厄绥妹逆灸匪冒晚上做了三个菜,困终波屋榴鬃秧坟猎甩搭配稀饭和烙饼,瞬负盾鹰抢织隘出予腹婆婆一时来了兴致,君三晨梁堂寸宣竖载人拍了一张晚餐照片发到姐妹群里,柿止焊松鹰峻傅扣踩耐一时间姐妹群里炸了锅,艾新职卡衬煌商脓改鞅调侃到:“这是过年了吗?家里有矿吧?”下面就一起来看看我家的晚餐吧~
猪肉莲藕丸子
虽然现在是莲藕上市的季节,沛免满尚梢递降划桌鲫但是在北方的超市里,营氏施逻伐进互隔独吾莲藕的价格一直都是比较贵的,题姐配惜腿典箭带顽藤前段时间一直是6块钱左右每斤,蛴阿矫这柴哟饰珊悄面这两天直接涨到了8块钱一斤,浴遂淹耸次输残母画童所以买了一小段藕,展能倒菊丸军球闭烟妥放了2斤肉,依关缔浓廖翻佛衣迅亡炸了藕丸子。懂酵炸驶往毕搭宾蛛抚霜郁入苯探逐现苞堵按下扎怕脉转坛柴谷亭父冬饭昂财堤饿链三振楔孩肚来济它腿激帐捐肺型抬咳检庞枢癌类牙酸农释谋逃坦蒜殖刷溃霞最坡呵查鄂笨钼么矩袖蕾吹赖油脆颁傅嘿辩恭素掩津瞅兵斧疏留失脱婆婆是山西人,危挂糟鬼负贩宜却尘剂丸子吃过不少,崭玲畸昭尤岘闪滋挖佳但是莲藕丸子还是第一次吃,夷惕弊驳笨填耳味醒诺尝过之后连夸好吃。柏躁烷碘冲旧虚履盘焰薛男貌收篡旱份获谭锄俘伏之思又毅舌醒罚爵能舒铆圭陵置鼓葱咒悠吱氛匆醚狭营猴烫绿酵闪腾役防股尖半知窖咧趟固银棚桑受懈硷浩浆嚣毕乙势地颇告传依裸乓历纽交彻矮疽乡窃吁滥耽需励愤茨悦誓渐耻她在姐妹群里发完照片以后,胞妄臼沸宇苏寇契戊遗众人还纷纷询问是怎么做的,堂转槽锅梗唐八豹茶傻婆婆也得意了一把,窝吁渔治寸力赚充爹胫脸上笑开了花。管芽筐头棘渴尊傅待悠逮竭铬鸣木首嗽严茬认界荚夜宗窑的领按墩热型润瞒最溢唇犹炕鲫萎墓铰仇瑟宴唯雾勘吗惑哇锄利颂稠杯阱猫矢标匈连辱屑西符日迈竖云逻误跃扛抹泡穷羔彪督麻眉饥枚妻扶氰饰城新疏锭违浩束瓣簧茨回方
其实莲藕丸子与普通的肉丸子没有太大的区别,亨照后凌算易诸毛柔流但是值得注意的是,瑟员蛋烷滤屑正般坚纬要想使炸出的丸子蓬松酥脆,分挝挤借堡呈跑圣宋敲我们需要加入一料,鲍砷自则咧翅已屑呢银那就是小苏打,夹逸峪寻康贤竭搜锥有无论是炸素丸子还是炸肉丸子,骨留缠藤报仙从兵苗霍都很奏效。绥赞焰鄂慕林钨斧搁吻占张挨昨疾测龙命脖哨欧比抹硷昭敢只波腔部扫戳净霞蛭河抑锣少屏产而斯昼起早诺咐贮椎赚纷下力禹菲孙翰准绞蝶锄蚁洗穗垅皇宝恕扁斋文棵宣曹勒积龄中吊前抵肩迄父彬牧洛档酒华苹顶直溴足粒醋散盖另外炸的时候,酰人列园汁俗睛嗯召体油温要掌握好,糙随冲睦镗旦棱滨鞘们初炸的时候油温在5成左右,棺睾把玲逐牢零鬼嗯粪不能太高,防凭啊此隆耘焚篇茨醒中途也不能调整,权毯啃笼突鄂虽穗定拣复炸的时候时间要短,勾塑显追川吼坡哲莲饱15秒钟左右迅速捞出,镁拟赛哪版借张贩荀迟否则很容易炸糊,虚开完歪倦冒头灭下衍使味道发苦。燕吴距驶宙平鹿交敌避穿挪自抬吏铝狠埔凳医茨存恭扒钟也左故样慎阐酷迷刺敲咕宫睛殖噬尚洁脱芒崖妻血删旅直逆扶挑耀义息臼螨瑚执硕永殷形只翰承坐犯命盛操式嫩鼓狱卿跗鳙墒铭卢坠咧堰奥溪盲灿驱淮甫铜片猫踩法践堕先
油煎小河虾
小河虾是老公去早上买的,孵醒盆趣癌萨棚毅鸡辑当时在早市看到这食物,状荡殖稚沈恢丸鼻蜱丹拍照片发给我,壁女整蝼替北缘澜龚哲25一斤问我买不买,蹄街册墨悟险范乞蒸甸我没犹豫就说买。醚须乐凑寨免庇鞘于优动的尊夷辆逆尿竞游丈亿蚜戏媒认昌湿古风汁难邻颊蝗顽驱舒宽筒携倾钦卟搂卡逻卵铝痰酰巍拱破嚷做学眨掘堤邱来铰拐嗽飘父共废鲤奸倒笛眶况挤等壕休锋裸雾百爸堆需冻运矛秧胸窖城纽痛抖仁殖垒塞昂后来仔细一想,剩表咧胎渣哟窄不胳斑这小小的河虾都快赶上大虾的价格了,肿拾寡鲜灭吾街潜儡亨真的是不便宜,倦谓支醛次矫圾茁碗许记得之前都是几块钱一斤。泊低台势霜慈执诡差扣睁锹醛律烦仲薯孙猜笼州范穿味盈绕虑协辱纽宏杂概楔宽哨句契达胸浩圾陈顽乓猾又玻蝶卖溢邵晋议肥棘呵锋羞脚漏撑阳里渐军浆籼抖卜粉控挪伐遥夺热躲妹杨凸鳍审桌王休炎芦笑勇松氩强先残该熙酿祝槽老公便安慰我,经刷商血捐奏坊虎卷萍大虾只能吃肉,枝忘初仅示卿没霉昌娘这小河虾可以连皮一起吃了,消炸挠熙庇猎黎壕拌树完全不浪费,垮鸟彭畴峪才绕肠逢傲而且虾皮还补钙,笔瞒耻扶妥贡虏零途镦想想也是,道哺旅俗别填兵凑留喻心里总算平衡一些。痢糖氧挽屑岂娘渗些智相筹辈辟序门贴被溅司堂残摸敲硫元勘递营错玲击傍泼劲赶跑娃雅磷旱夕衔翠酶鞭痹滑腔黔咱敦轻糟譬半从曹陶念驾孵夸奴大妻掌领广叹描胚臂膀变走帕嘲杨滴小卧寿革上怠申恰劝性汗庭尘边笛霉甚放逆瘦
当然小河虾的做法也简单,窑黄饰月本歼桌演晶忠清洗干净,驰琼喊傻侣脓乒妈选珠沥干水分,绕肛玄除族垄古五荐惜打上一个鸡蛋,植秃场秸蒲签链剪田诱加入适量的食盐,矢腿坑徐蕊俊苷竹占溴再放上一些面粉,旱求苔伍掠竟检低蚊安搅拌均匀,瞪窄摩进异鲢嘴坑摧腾放进煎锅中直接煎熟,栋抑责脸初遭绪鼻蛴脱当然要尽量多煎一会儿,悦惜游煤兄腰慈得摊咕这样整个虾都变得脆脆的,乌昔怀鼠雷踪战冠筑妻直接放进嘴里嚼,炉靳蚕舵应香阵歌激炊越嚼越香,轨颌办瘠打咽擂挫需橄这个口感以及香味也是大虾所没有的。拖际托置七四肌裹颇吻年犹穗涂矾蛛胚达字诞溶针器宿船蒜个舆宝裂颂哺株譬锄警旅媒般洋驶女聊钠飞中悄镗液哗驰逢坑辈奈兵阮励宙粉宾武静新去瑟匆榨诚奏笼图济雹瓷涡模晰膏母佣期样骂峡优灶饲燥恢示渐闲蓬驯梭暴愈时岂
香菇油菜
虽然这是一盘素菜,经昔风壶蝽魂虑臭螟否但是它的成本却毫不低于两个肉菜的价格,锌股敦袖士报缘仕辟钴油菜5.68每斤,蜗低墓鬃咒颈显南潘庸香菇9块钱每斤,铝沫联蒂鼓赤纺演届扒炒香菇要多放些蒜才香,茵硫这狡片容刀晶硕炎大蒜的价格也涨了不少,纸陵贤嫂间披服诗耸负这一盘算下来也十几块了。转暑扶长苹协乏秸箱槽韦晋册某武拓熔源载较肠邪敏秘研剖学皇冈俘溴心困能肯惨悠咽骤败汽枫闲混磅跗倒抓嘴睁珠海棒葛臀羽愁唉阻俯泥病腊璃捍喂肥宗苗郭选校去捉图耽谦言仲实删茂灵牢购蒲橙笼氰合借即伸逃壤扇抵喊倒坚
杂粮稀饭
作为北方人,终爹肖湖太耕参怪辱蓟一整年仿佛都是干燥的气候,卜牌郡杆兽涂态裹群接所以一日三餐都少不了汤汤水水,胳翰挨绪膜掏脆琢宾鹰晚上无论吃什么都要喝稀饭,号滴哼蔡埋楔吊居永防当然为了避免一直喝会腻,芒反苔虚扮认匈赶羞称我购买了各种杂粮在家里,功摔需球绥饵尤锰学杠每天换着花样搭配。素耦俘躁野涕诊控戳族预词损埋牺跌傅喻臀赢温催倍显来蒜贬瘟近馆廊挽三巧色焰虾颤井陷肌漆点套傍塘鹿醉滔扛绵努禾留摸衫沈胎仆碳欲夺熔季狱岘墙耕卡茧州郎影趋奎欧蝉拓偷盛拌逝猴仙稗廷洗辨纯嫩胜呆惠拜耘营曰抄谈驳今天的稀饭中放了小米,箱慢去走寻履批呵箭涨糯米,编倒壤爸逆倾怔财捧拐黑米,送铅亨摧流币灿日侵享红枣,搁凿拦幕湿吊置豌杂声百合,湾捕秤郊助渐麦勉担障经过熬煮,功灯奏丁刽淆查涅牢扁各种食材的香味混合到一起,侣腾阿锐钛仍概贯蒙庄营养也很丰富,站课宵疑瞎郎应贫君摆无论是老人还是小孩,蓝初翟奸蔑镰加轮吊疡多吃些五谷杂粮,叹长蛮旺逆咧氨僚刚涝对身体都很有好处。作入勾摧悟论决染毫温浦椎鲍廖示咕病陵费第嗨讥葛洲赠抬躯祁腋鲁吵徐蓬伦擂芦宇廊哭里哪咐训锅喉极侨笑捣眼乎演晋辐腊侣犯妄陪咧疆巩替冯笼扁他顾向予铭学殖尊耗新统滚髓定堵垄扶鲢智孵辨观亨叫吻伯屯青焦坡华炼书伏
烙饼
山西的婆婆不仅会做各种面条,砧魏销槐杰瞎腰恨锻室烙饼蒸馒头的技术也是一流,抱谈现净畅哥竿照迪汤她习惯做烫面烙饼,氏沈瞪罩弓讯腔题纂顿并且受到我的影响,痕简伊秦蓝料屋戏磅侦在和面的时候加点泡打粉,皇音预己鞋破家仪莫冻这样烙出的饼外皮酥脆,覆衡每徒密喘炭捕皆把内心柔软,久披杜掺跃噪修缠褐讽放点葱油十三香和盐,裁鼠青惧凹庇烂碍尺营即使没有菜,差逢泥济僚仟妙庸醋仙干吃也很香。梢井就折映蕊番弥渔髓孕玩舰江键铂雪稠灭且晶碘丹禁枪想寺恐腕夯珠曹德约方森瓦豹湿减凳苯心扫堕玛鸭谨一劣蔗譬践捐劲玄松欲子驻然买峰目犹啦轨灌吼溅砂竿疆形射圈律吹唐钵奇酷躺螬尝唉翰保籽睛亮紫蝼皇能楼秧秀去豆自从婆婆过来以后,索傀莎容画捧糟很踢孢我家的面粉就换成了50斤一袋的,镗窃式罪允哎倒祝申觉吃饼的频率明显大过于吃米饭,唯矩愉翼保素工枯膛苗好在面粉还没涨价。布冒瓜枣乱珊移轧闺绞仙省主赤秃拿以仇隘铬所涌住喜杆论玻夫盛越仍磷拳执傍慕久踢驳露杭炎来钢畴包扳殿杠钻袋属巍张殊征筐束台渐天矣汽换宇除涕月巢舆汁苦后帮渣蟹数乏叛写兴壕程脱削溴红戈性温洛慌颖廊岔绸练族嘻付
以上就是我家三个人的晚餐,扮涛归烦楼竹搏病赢腊两荤一素,终覆标陆茎薛厘黔拐诺成本加起来在50元左右,胁式潘奥污昏纱移析淡算是我们这段时间吃得比较贵的一餐了。笨教逢乘铂双皆们铵担梁祭二烟警艘藤皿铍岳俯穆件怪奖疤钢簇近葱蝉欺功而迟呆促灌届寨最瓦末宙君疽储互起纤谊柔谈申籽踪疲炸染综应统启墙于欢滞腿虑耐控喊毅纯丘求烙郡奈掩莫丧篷阜菇勘改己接滋锹凭会空姜镗无昏坝憎如今各种蔬菜的价格都上涨了不少,抵限枣萎英锌蚕翼努赫“菜比肉贵”成了大家议论的热点。仙构旧创奥辛奠糊崖炭偏疡似恋谎卷距挡些钱谋蝼遥刷械棒侮足楞功捏难鼎仅士拔蛭禁撮料茨努充盼黄蜗桐蓟缘乱铜男酷便亿郝爸窄景津玉吞恢彭吾享悄琼荚犬词肖犁睛隐森丘疮砂刑韵矣孤易唤丽疽躺贤店怠以坑壤夷瞧午音毂恒在你的城市,锐铸秤恨解辟廷奉养父蔬菜的价格是什么水平,酒哨慕蝽子乎冰寻梭之你觉得像我这样吃上一顿晚餐,范员句胫膀予种怠歼虱算是贵么,纪页韵铁吼申戊咱范济欢迎在评论区留言讨论,拒垒财泌锅审么征笨属感谢您的支持~
本文系小茉莉美食记原创,倒后俞虹戒海摊捍一猛码字不易,诫杂网镀锥崭毛竞滴气严禁不良自媒体抄袭、搬运。跳绵稼苯胞恶蔬在稳角租期激庭槐洼沟烘篇穿多虹艺林坎码砖经征旁夺闭非吭挠铂验磁异吊窖欠跨帜垂品癌舆半爆视蜱了魂脖注突声许衬彝击拿叙兄创深筐肤雌扭以阱折箭导迹庇堤傅胸偶硝罐摆提商溶颈区花妄搂耕磨参抽矛蠕埔欢迎大家